Заседание общественной наблюдательной комиссии по охране историко-культурного наследия Городокского района

Вы знаете что такое ИКЦ?

ИКЦ -> историко-культурные ценности – это материальные объекты и нематериальные проявления творчества человека, которые имеют отличительные духовные, художественные и (или) документальные достоинства и которым придан статус историко-культурной ценности.

Объекты, которым присвоен статус ИКЦ охраняются законом Республики Беларусь и имеют особые требования по благоустройству и обращению с ними.

Контроль за соблюдением законодательства по отношению к ИКЦ производит отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Городокского районного исполнительного комитета, а также прокуратура Городокского района.

Помимо вышеперечисленных структур и отделов, на базе нашего музея создана общественная наблюдательная комиссия по охране историко-культурного наследия Городокского района.

В состав комиссии входят работники музея, отдела идеологии и культуры райисполкома, учителя истории средних школ г. Городка, краеведы-любители, представители общественных организаций.

Каждые пол года комиссией проводится заседание, на котором обсуждаются проблемы, планы и вносятся предложения в работе с ИКЦ.

Темы в повестке прошедшего заседания 10 декабря:

1. Итоги проделанной работы в рамках плана на 2021 год по охране историко-культурного наследия Городокского района.
  2. Обсуждение процесса реставрации памятников ИКЦ в Городокском районе.
  3. Итоги работы по продаже паспортов на историко-культурные ценности Городокского района.
  4. О текущей работе над проработкой вопроса по присвоению статуса ИКЦ еврейскому кладбищу в г. Городке.
  5. Предложения по работе общественной комиссии на 2022 год.

Подробнее о прошедшем заседании можно будет прочесть в газете "Городокский вестник".

Справки: 4 57 49.