День работников сельского хозяйства

Сегодня в Городокском Доме культуры прошёл праздник работников сельского хозяйства.

В рамках праздника мы представил выставку орудий сельского хозяйства, а также информационные стенды о первых колхозах в нашем районе.

В 1918 г. первыми образовались в нашем районе комунны "Берёзно" и "Заря".

По состоянию на 30.05.1930 г. по сведениям государственного архива Витебской области зарегистрировано 29 коллективных хозяйств, комунн и колхозов.

Коллективизация обеспечила перекачивание части средств сельского хозяйства в промышленность и высокие темпы индустриализации страны. Механизация сельскохозяйственных работ освободила десятки тысяч рабочих рук, использовавшихся в процессе индустриализации. Она позволила стабилизировать положение в аграрном секторе экономики, повысить производительность труда, увеличить производство зерна, льноволокна, картофеля, молока и другой продукции.

Уважаемые наши аграрии! От всей души благодарим за ваш самозабвенный труд и поздравляем с Днем работников сельского хозяйства! Желаем вам прекрасных урожаев и огромных успехов в работе.