«Горжусь своими земляками»

23 января 2020 года сотрудниками музея было проведено выездное музейное мероприятие в ГУО «Средняя школа №1» в рамках реализации проекта ШАГ «Горжусь своими земляками».
Научный сотрудник Леонова Лариса Михайловна, подробно рассказала о Героях Советского Союза, уроженцах нашего района и участниках военных действий, в результате которых был освобожден Городокский район: Н.Ф. Забродине (115 лет со дня рождения), Г.Б. Богданове (110 лет со дня рождения), М.А. Ананьеве (120 лет со дня рождения). Лариса Михайловна познакомила учащихся с их биографией, проследила боевой путь, акцентировала внимание подростков на необходимости помнить имена героев, отдавших свои жизни за наше мирное настоящее.
Директор музея Войлоков Анатолий Николаевич провел музейное мероприятие «Рувим Кожевников: судьба Человека». Учащиеся познакомились с интересными фактами биографии нашего земляка, орденоносца, пострадавшего в результате репрессий, но не оставившего любимого дела – изобретательства. Ребята получили возможность своими руками прикоснуться к его изобретениям (на выставке были представлены макеты подъемника, ворот для ангара, транспортного средства, пространственной витрины, копии документов). Чтобы лучше узнать нашего земляка, ребята были приглашены на экскурсию в музей, где хранится более 300 предметов, переданных в дар автором.
В завершении мероприятия Анатолий Николаевич привел слова Рувима Захаровича Кожевникова: «Для любого нормального человека нет ничего роднее и дороже земли, на которой он родился. На закате лет это ощущаешь наиболее остро. И если я в этой жизни успел что-то сделать, то пусть это будет принадлежать моей Родине».