Открытие ностальгической выставки «В пространстве вдохновения»

Сегодня (11 ноября) состоялось открытие ностальгической тематической выставки "В пространстве вдохновения", приуроченной к 50-летию Городокского городского Дома культуры.

Открытие выставки собрало людей разных возрастов, многие из посетителей в разные годы были частью творческих коллективов Городокского Дома культуры, поэтому выставка стала не просто ностальгической, но и душевно тёплой от воспоминаний собравшихся.

Из истории культурно-просветительской жизни Городокщины:

В 1965 году было положено начало преобразованию сельских клубов в Дома культуры. В пределах каждого районного центра создавался комплекс учреждений культуры (районный Дом культуры, широкоэкранный кинотеатр, Детская Музыкальная Школа, музей, районная библиотека, народная, парк культуры и отдыха). В 1970-х годах в среде молодёжи началось движение за создание молодёжных клубов, развивалось любительское движение (клубы по интересам).

Так, 23 февраля 1973 г. в Городке открылось новое здание Дворца культуры. Это событие было по настоящему грандиозным, мероприятия в честь открытия здания прошли в грандиозной форме: экскурсия, заседание районного почётного президиума, награждение передовых строителей, выступление эстрадного концерта Белорусской государственной ордена Трудового Красного Знамени филармонии.

С этого периода начинается многогранная история нашего современного Дома культуры. Так, в 1984 г. Городокский районный Дом культуры был награждён переходящим Красным Знаменем Министерства культуры СССР и ЦК профсоюза работников культуры, за высокие показатели во Всесоюзном социалистическом соревновании культурно-просветительских учреждений за 1983 г. В 1970-1980-х гг. активно создаются различные творческие коллективы, которые в последующие годы получают признание и награды на различных уровнях, например почётные грамоты вручаются за достигнутые успехи в социалистических соревнованиях работников культуры области, за достижения в развитии народного искусства, за творческие успехи в различных фестивалях.

Ярчайшим коллективом Городокского Дома культуры стал народный ансамбль песни и танца «Яблонька», который был создан в 1974 г. Консультантом ансамбля со дня его рождения являлся заслуженный деятель культуры БССР Иван Артёмович Сериков. В 1984 г. ансамбль получил звание «народный». Сегодня художественным руководителем и хормейстером является Дина Олеговна Степанова, балетмейстером Наталья Михайловна Тарасова. В состав ансамбля входят учителя детской школы искусств им. Серикова, учащиеся и учителя общеобразовательных школ города, работники различных организаций. Основу концертной программы ансамбля составляет белорусский фольклор. Это итог вдумчивого изучения, переосмысления музыкально- хореографических узоров, традиций городокской земли. Так, в репертуаре появились танцы «Городокские гончары», «В Езерище на игрища», городокская полька «Винтом», фольклорный танец «Езерищенская расходуха-барыня», вокально-хореографическая композиция «Лён», «Яблонька», «Веночки», «Полька-веселуха».

Ансамбль – желанный гость не только на районных сценических площадках, но и на международных фестивалях. Коллектив был участником концертов в Польше: Зелёная Гура в 1968 г., Беласток в 2000 г., Лодзь в 2006 г., в Преднестровье в 1999 г. С честью представляли и представляют белорусский фольклор в Российской Федерации.

В разные десятилетия, как и сейчас на базе Дома культуры действовали детские танцевальные и вокальные коллективы, которые в последующем становились участниками взрослого состава ансамбля «Яблонька».

Яркой страницей в истории творческих коллективов Дома культуры стоит отметить создание народной агитбригады «Фонограф», которая выросла до сегодняшнего народного тетра миниатюр «Фонограф». Первой постановкой стал спектакль «Кто не работает, но ест» в 1981 г., поставленный выпускницей Минского института культуры Ольгой Владимировной Коврига. А в 1986 г. агитбригада Городокского Дома культуры представляла наш района на Выставке достижений народного хозяйства в Москве. Сегодня ярким руководителем коллектива является Люкшина Ольга Михайловна, которая объединила людей не представляющих свою жизнь без смеха.

Также в 1970-1980-х гг. на базе Городокского Дома культуры были созданы духовой оркест, а также коллектив барабанщиц.

Сегодня дух творчества и новаторства воплощает в жизнь 18 творческих коллективов, среди которых 1 заслуженный, 2 народных, 1 образцовый. Лучшие любительские коллективы Дома культуры ежегодно принимают активное участие в международных, республиканских и областных фестивалях, смотрах-конкурсах, праздниках.

Желаем крепкого хдоровья всем, кто на протяжении многих лет дарил и продолжает дарить волшебство сценического искусства людям, а также творческих успехов!

476