Открытие выставки «Дрэва жыцця»

ФОТОФАКТ -> открытие персональной выставки Зориной Оксаны Анатольевны «Дрэва жыцця», в технике вытинанка.

Нежнейшая выставка в традиционной белорусской технике! Советуем всем к просмотру. Здесь вы найдете для себя удивительный мир наших предков и современности, который отражен в сюжетах и узорах выполненных из обычной бумаги.

Вырезанка, выбиванка, выстриганка – не набор бессмысленных слов, а виды одного из любимейших декоративно-прикладных искусств белорусов – вытинанки! Традиционная белорусская вытинанка – это ажурные бумажные узоры, вырезанные без предварительной прорисовки контуров из одного сплошного листа бумаги, чаще всего красного, черного и белого цвета. И сегодня мы с радостью рады были представить персональную выставку вытинанок «Дрэва жыцця», над которой работала Оксана Анатольевна Зорина! Оксана Анатольевна является носителем белорусского искусства вытинанки, которому в 2021 года был присвоен статус элемента нематериального культурного наследия.

Мастерица Оксана Зорина родилась и выросла в Витебске. Любовь к рукоделию переняла от мамы — Лилии Коваленко, члена Белорусского союза мастеров народного творчества. В 2004 году Оксана Анатольевна с красным дипломом окончила факультет декоративно-прикладного искусства Витебского государственного училища искусств, а позже стала выпускницей факультета изобразительного искусства Витебского государственного педагогического университета имени П.М. Машерова. Сейчас Оксана Анатольевна Зорина работает руководителем народного клуба художников-любителей «Контур» культурного исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина», является членом Белорусского союза мастеров народного творчества.

Экспонироваться выставка будет с 11 по 31 октября. Дни для посещения: Вт. - Вс. с 10:00 до 19:00 (обед с 14:00 до 15:00).

Стоимость входного билета:

  • взрослый - 0,76 коп.,
  • детский - 0,41 коп.
407