Из истории экспонатов нашего музея

Из истории экспонатов нашего музея -> вырез из деревянного сруба с надписью «Да здравствуетъ Республика долой самодержавiе долой царя вампира».

История данной находки связана с разбором здания Кузьминской школы в 1976 г. Надпись выполнена простым карандашом, автор неизвестен.

Интересно, что известия о начале Февральской революции дошли до Беларуси в марте. Трудящиеся г. Городка освободили из тюрьмы 90 заключённых, арестовали тюремную администрацию. Начали образовываться Советы рабочих, селянский и солдатских депутатов. В марте - апреле укрепляется сельское движение, что приводит к беспорядкам, которые подавляют военные команды. Во второй половине июля в Городке возникает большевистская организация, она объединяет примерно 10 человек. Большевики входят в местный Совет рабочих, едут на II Всероссийский съезд Советов.

Установление советской власти.

Жители Городокщины про Октябрьскую революцию узнали от телеграфистов железнодорожных станций. 8 октября 1917 г. Городокский Совет принял постановление о признании советской власти и создании военно-революционного комитета. Были приняты меры по охране Городка, на улицах установлено 11 постов. Созданы военно-революционный суд в составе 3-х человек, а также вооружённый отряд. Военно-революционному комитету давались широкие полномочия. Шёл процесс национализации собственности, осуществление декрета о земле.

На этом история становления я Советской власти не заканчивается, предстоит столкнуться с сопротивлением, наладить новый быт.

Фото 4 в ленте: конный отряд Городокской поветовой милиции.

#фзкгородок