АКЦИЯ ПАМЯТИ «ЭТО Я ЗАПОМНЮ…»

АКЦИЯ ПАМЯТИ «ЭТО Я ЗАПОМНЮ…»
Сегодня пост посвящён краеведческим наблюдениям Тамары Шагалеевой, которая работала в нашем музее научным сотрудником и принимала участие в написании книги «Память. Городокский район».

«Особенности питания во ІІ пол. 1950-х гг. в Городокском районе:
- мясо тогда в деревенских лавках не продавалось. Больше всего среди мяса использовалась жителями района баранина, количество ее сократилось в конце 1950-х годов из-за налогов. Свинина - соленая, а курица свежая; теленка давали в пищу очень редко. 

- молока и молочных продуктов не было круглый год в семье, так как зимой коровы «запускались». В начале 1960-х годов количество молока для личного потребления уменьшилось, так как семьи были вынуждены отдавать его на «молочные заводы» (на фабрики для первичной переработки), чтобы помочь колхозу выполнить план и получить разрешение на сенокос.

- хлеб в сельские магазины начали привозили в начале 1960-х годов. Тогда из рациона исчезли блюда с рамчиной (опара для хлеба).

- в начале 1960-х гг. и самом конце 1950-х гг. некоторые семьи стали использовать «керосинки», «керогазы», а до этого готовили в печи, на припечке, на костре и даже в банной печи в субботние вечера и полудни.

- еда тех времен сильно различалась по сезонам. На зиму заготавливали много сухих яблок, бобов, грибов, варенья, мочёную бруснику, солёные огурцы и яблоки, бочки с капустой, замороженную клюкву, калину, соленую баранину в горшках, свинину, готовили домашние колбасы. В апреле - мае делали ветчину; летом ели много яиц, рыбы, грибов, лука, редиски, щавеля.

- семьи много употребляли хлебный квас в период приготовления «своего» хлеба. С квасом делали летом холодники с яйцом и луком. Квас использовался как «третье» блюдо.

- в 1950-е гг. из-за войны жизнь местных жителей, их быт и питание было «откинуто» на сотни лет. Питались тем, что выращивали в городе, что находили в лесу, на лугу…»

Ждём ваши воспоминания в нашем директе, либо на почте muzey@gorodokof.by , приветствуются фотографии для наглядности (например, фото человека, о котором идёт повествование, либо здания/окрестностей/природы и т.п.).

Ваши заметки могут быть любыми по размеру текста, стилю повествования.

Акция не имеет срока действия.
Связаться с нами можно по телефону 4-57-49.

264