Выставка «Спортивный Городок»

10 лет Витебскому областному центру олимпийского резерва по зимним видам спорта (далее - ЦОР) - вот повод для нашей выставки, которая экспонировалась 26 августа в Городокском Доме культуры.

История создания материальной базы в г. Городке для ЦОР началась в 1990-е гг., при активно строящемся микрорайоне «Гагарина», в котором по большей части проживали работники ОАО «Птицефабрика Городок». В период активного экономического роста птицефабрики, руководством производства было принято решение о строительстве спортивного комплекса со спортивным залом и хоккейной коробкой для сотрудников. Открытие комплекса состоялось примерно в 1995 году. В скором времени возле уже открытого спорткомплекса, под руководством Республиканского центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи», было организовано строительство гостиницы и кафе под названием «Раубичи». В планах было создание в урочище Воробьёвы горы трассы для занятия зимними видами спорта. Открытие гостиницы «Раубичи» состоялось в 2002 году. Спортивный комплекс и гостиница не оправдали экономических ожиданий, в начале 2000 гг. закрылся спортивный комплекс, а позже и сама гостиница. Какое-то время гостиница, кафе, ФОК были закрыты, позже был проведён косметический ремонт гостиницы и в 2010-х гг. она снова заработала, но уже без кафе.

В 2011 г. ФОК был передан Витебскому училищу олимпийского резерва, а в 2012 г. Государственному специализированному учебно-спортивному учреждению «Витебский областной центр олимпийского резерва по зимним видам спорта».

В 2014 году в рамках фестиваля-ярмарки тружеников села «Дожинки» был проведён ремонт гостиницы, кафе, ФОКа, начато строительство бассейна, проложена лыжероллерная трасса европейского уровня в урочище «Воробьёвы горы» (первый отрезок трассы был протяжённостью 7,5 км, шириной 7 м).

В декарбе 2017 г. введён в эксплуатацию бассейн в ФОК.

В 2022 году на лыжероллерной трассе была проложена снежная трасса из законсервированного снега.

История развития спортивного пути нашего города продолжается. Желаем стремительного развития и высоких результатов всем, кто причастен к созданию спортивной инфраструктуры в нашем городе.

241