18 мая — Международный день музеев

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». (Михаил Ломоносов)

18 мая - Международный день музеев. 

Дни музеев начали отмечать задолго до создания единого международного праздника. Например, в Европе и в Российской Империи первые упоминания «дня музеев» датируются второй половиной XVIII века — периодом, когда государства начали активную просветительскую деятельность.

Интернациональный же праздник своим появлением обязан Международному совету музеев (International Council of Museums, или ICOM), созданному в 1946 году. С середины прошлого века в него входил Советский Союз, сегодня — Россия.

В 1977 году состоялась 11-я глобальная конференция Международного совета музеев, которая проходила в двух городах СССР — Москве и Ленинграде. Именно на ней было принято решение об учреждении Международного дня музеев.

Сегодня в рамках этой праздничной даты по всему миру принято проводить акцию "Ночь музеев", где каждый музей старается удивить своего посетителя своими новыми подходами к работе в музейном деле. Наш музей тоже ждёт своих посетителей 21 мая (суббота) с 18.00 до 20.00 на трех интерактивных площадках в своих выставочных залах (листайте афишу в карусели с фото).

 Коллегам мы пожелаем в этот праздник научных открытий, творческого настроя, здоровья и позитива! А нашим посетителям желаем активного и интересного досуга в наших музейных стенах 

272