Открытие выставки «Ажурные фантазии»

ФОТОФАКТ - открытие выставки

Сегодня в холодный апрельский день в нашем музее прошло тёплое открытие персональной выставки вытинанки Оксаны Зориной - «Ажурные фантазии».

Сегодня очень актуально размещение данной выставки в преддверии тёплой весны и праздника Пасхи, ведь мотивы выставки связаны с силуэтами растений и животных, а из давних времён перед большими праздниками происходили самые активные приготовления к украшению вытинанкой домов крестьян.

Напомним, что вытинанка – это искусство вырезания кружевных узоров из бумаги, которое приобрело широкое распространение на территории Беларуси в конце XIX – начале XX в. как способ отделки интерьера традиционного жилища и было восстановлено как вид декоративно-прикладного искусства в конце XX в., а в 2021 году данному искусству в Беларуси присвоен статус историко-культурного наследия.

Атмосферу мероприятия подогрел теплый чай, а также беседа с автором оставила тёплый отпечаток в душе каждого из присутствующих.

Благодарим Оксану Анатольевну за презент музею в виде её работ в технике вытинанки.

Выставка будет работать до 30 апреля, Вт. - Вс. с 10:00 до 19:00.

Стоимость входа для взрослых 0,72 коп., для детей 0,39 коп.