Прищепов Михаил Александрович

В этот день ровно 65 лет назад в Городокском районе родился Прищепов Михаил Александрович (14 ноября 1956г.) 

Михаил Александрович в 1975 году окончил Городокский техникум механизации и электрификации сельского хозяйства, в 1980 году с отличием – Белорусский институт механизации сельского хозяйства по специальности «Электрификация сельскохозяйственного производства».

Работает в БИМСХ-БГАТУ с 1980 года – младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, заведующим научно-исследовательской лаборатории, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой. С начала 2004 года – проректор по научной работе, с начала 2012 года - проректор по научной работе - директор НИИМЭСХ БГАТУ, с 2019 года - профессор кафедры ЭСХП. Окончил очно аспирантуру и докторантуру БИМСХ-БГАТУ.

Автор свыше 300 печатных работ, в том числе трех монографий, более 70 изобретений, 8 учебных и 1 справочного пособий, 1 учебника.

Член Совета БГАТУ, член научно-технического совета университета, член экспертного совета ВАК, член НТС МСХП РБ.

Награжден знаком «Изобретатель СССР», почетными грамотами Совета Министоров Республики Беларусь, НАН Беларуси, МСХП РБ и ректората университета, Президентом Республики Беларусь в 2002-2003 учебном году удостоен персональной надбавки к должностному окладу за выдающийся вклад в развитие высшего образования и благодарности Президента Республики Беларусь.

412