Подарок музею от нашего земляка Хитько Ивана Павловича

Наш земляк, Хитько Иван Павлович передал в дар музею свои картины на тему Городокского края, в том числе картину по мотивам поэмы "Тарас на Парнасе".

Иван Павлович родился 7 июля 1938 года в д. Дуброва Городокского района. Но во многих справочных материалах год рождения указан – 1939г., как было записано в послевоенные годы.

В 1966 году И. Хитько закончил художественно-графический факультет Витебского пединститута, где начал работать преподавателем с 1971 года, а в 1991 году ему присвоено ученое звание – доцент.

Основная научная и творческая деятельность нашего земляка – художественная обработка древесины и других природных материалов, проектирование школьных, клубных интерьеров и мест отдыха для детей. В числе его разработок проект благоустройства детской областной больницы деревянными скульптурами и малыми архитектурными формами. Мастер участвовал в художественно-конструкторском оформлении интерьеров и фасадов детских садов в селах Масколеняты, Меховое, Пальминка Городокского района, а также осуществлял проекты художественно-конструкторского решения интерьеров более 10 клубов и Домов культуры Витебской области и т.д.

Наш земляк опубликовал более 100 научных и учебно-методических статей и пособий: “Резьба по дереву” (пособие для 9-10 классов), эксперементальныя программы и учебники для средней школы “Технология народных ремесел”, пособие “Декоративные наборы из соломки” и т д .

Иван Павлович участник многих областных, республиканских, международных выставок и конкурсов с 1967 года. Член жюри по народным ремеслами Международного фестиваля “Славянский базар”.

Благодарим Ивана Павловича за подарок нам, жителям Городокского района!

406