«Военное поколение — мирному поколению»

Как часто нам приходиться вспоминать о Великой Отечественной войне? Для чего нам хранить эту память и зачем рассказывать нашим детям о тех страшных страницах жизни?

Для нас всех это вопросы с одним ответом - пока помним и благодарим сражавшихся за наше мирное небо над головой, мы можем говорить и о том, что мы ЛЮДИ, что мы достойны продолжать свой род.

В рамках акции "Военное поколение - мирному поколению" научные сотрудники Городокского районного краеведческого музея подготовили фронтовые письма солдат, которые сражались за нас на территории Городокского района, а также письма земляков воевавших в дали от родного дома. Простые строки, которые были адресованы матерям и близким трогают за душу своей элементарностью. Все они просто хотели мирной жизни, растить детей и ладить быт, но на их долю пришлось тяжёлое военное время.

Предлагаем вам отвлечься от своих таких приятных мирных дел и почитать эти весточки для родных с фронта, сылка для просмотра писем >>> https://vk.com/album-164287830_279688359


Николай Николаевич Корженевский родился 6 декабря 1906 года в городе Фастов Киевской области. В 1920 году добровольно ушёл в Красную Армию. С 1923 года работал на Киевской табачной фабрике. В 1937 г. окончил Одесскую военную школу и Военную академию имени Фрунзе. С 1937 года в войсках Забайкальского военного округа. В Великую Отечественную войну на фронте с 1941 года. Участник обороны г. Москвы. Командир полка, потом 26-й гвардейской стрелковой дивизии, которая освобождала территорию Городокского района. Генерал-майор Николай Николаевич Корженевский погиб 9 января 1944 года и был похоронен в Городке.


Малышев Борис Георгиевич - родился в 1916 г. в Петрограде. Жил и работал в Саратовской области. На фронте с сентября 1941 г. Рядовой 820-го  стрелкового полка 117-й стрелковой дивизии. Стрелок 820-го стрелкового полка в боях 6-15.10.1943 г. за населенные пункты Витебской области, действуя в составе танкового десанта, подорвал дзот и забросал гранатами вражеский штаб, уничтожив несколько десятков гитлеровцев. При налете авиации противника, спасая жизнь командира роты, закрыл его своим телом, получив тяжелое ранение. Умер от ран 31.01.1944 г. Звание Героя Советского Союза присвоено 04.06.1944г. посмертно. Похоронен в д. Новые Вайханы Городокского района, где установлен обелиск.


Никитин Николай Васильевич родился в 1913 г. в д. Сечёнка Меженского сельсовета. В 1936 г. уехал учиться в Ленинград. С июля 1941 года он на фронте; сначала был связистом, но мечтал стать снайпером. Вскоре его мечта осуществилась. Николай Никитин получил снайперскую винтовку номер 201, он поклялся уничтожить такое же количество врагов. Однажды ему пришлось вступить в единоборство с расчётом немецкой пушки в районе Невской Дубровки. Меткими выстрелами Николай убил троих артиллеристов, остальные спаслись бегством. На счету нашего земляка также сбитый самолёт. Фашисты боялись нашего снайпера. За его голову командование обещало немецким солдатам двухмесячный отпуск и большую сумму денег. Боевая винтовка № 201, с которой Николай Никитин воевал против захватчиков, в настоящее время хранится в Военно-историческом музее артиллерии и инженерных войск.


Шкулёв Аркадий Иванович – житель г. Городка, военный корреспондент, участник Великой Отечественной войны и войны с Японией. Работал ответственным редактором газет "Колхозная правда" и "Сталинский призыв".

482