Профилактическая информация по пожарной безопасности

Неосторожное обращение с огнем – риск для жизни!
Неосторожность или небрежность при курении — одна из наиболее распространенных причин пожаров, как в жилых домах, так и на предприятиях промышленности. Чтобы не допускать пожара на рабочем месте или в жилом секторе, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при курении.
Курящих у нас пока еще много, отсюда и велика вероятность пожара. Нередко можно наблюдать, как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещенных местах, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных воспламеняться при малейшем соприкосновении с огнем. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет, но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.
Так 10.05.2020 г. в 01-51 на пульт центра оперативного управления Городокского районного отдела по ЧС поступило сообщение о пожаре дома по ул. Кособьяна, д. 22 в г. Городке. По прибытии к месту вызова спасателей, наблюдалось открытое горение кровли дома деревянного дома.
В результате пожара в доме уничтожены - кровля, потолочное перекрытие, повреждены - стены, имущество. Причина пожара устанавливается: Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.
К сожалению, курильщики часто наплевательски относятся к соблюдению простейших правил пожарной безопасности, и зачастую ценой их беспечности становится их собственная жизнь.
Бывают случаи загораний на балконах жилых домов, где жильцы хранят домашние вещи и различную утварь. Причиной загораний являются непогашенные окурки и спички, брошенные жильцами вышерасположенных этажей. При таких пожарах огонь нередко переходит и в квартиры.
Помните, что нельзя:
— курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное — в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель;
— даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами — они могут загореться;
— не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет;
— ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;
— необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.
Неосторожно обращаясь с огнем, вы подвергаете большой опасности свое жилище и имущество, рискуете собственной жизнью.
В случае возникновения пожара немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону – 101 или 112 и укажите точный адрес.

336