"1 января 2019 г. - 100 лет со дня образования БССР"

1 января 1919 года в Смоленске было провозглашено образование белорусского советского государства.

Как важно помнить и знать прошлое своего народа и страны в целом. Вот и мы присоединяемся к сохранению важных знаний с помощью ряда проведённых часов истории на тему 100-летия со дня образования Белорусской Советской Республики.

Краткая справка:

30 декабря 1918 года в Смоленске начала работу VI Северо-Западная областная конференция РКП(б), провозгласившая себя I съездом Коммунистической партии (большевиков) Беларуси. Согласно директиве ЦК РКП(б) в доклад Александра Мясникова по вопросу "Текущий момент" был включен пункт "Белорусская Советская Республика", содержащий предложение объявить Западную коммуну самостоятельной социалистической республикой. В качестве аргумента выделялся международный фактор: "замкнуть цепь самоопределившихся образований". Делегаты согласились с таким предложением и приняли общую резолюцию о провозглашении Западной коммуны Белорусской Советской Республикой.

В тот же день единогласно было принято отдельное постановление о территории Беларуси. Согласно документу основным территориальным ядром республики считались губернии Минская, Смоленская, Могилевская, Витебская и Гродненская с прилегающими к ним местностями соседних губерний, населенных преимущественно белорусами.

389