«Краски и образы. Путешествия во времени»

До 23 ноября в музее работает персональная выставка художественных работ художника-земляка Фирскова В.А. Виктор Андреевич пишет маслом пейзажи, в которых передает красоту родного края.

Это персональная выставка Фирскова Виктора Андреевича, нашего земляка, уроженца г. Городка. В выставочном зале представлены 28 прекрасных полотен, выполненных в разных жанрах, в технике масляной живописи.

Виктор Андреевич родился 11 ноября 1947 года в г. Городке. Первоначальное художественное образование получил у своего отца – художника комбината бытового обслуживания. После службы в армии год учился на худграфе Витебского пединститута, потом – в Белорусском государственном театрально­художественном институте, который не закончил.

В 1970 - 1972 гг. работал в Минском театре оперы и балета старшим художником сцены. Подготовил декорации к спектаклям «Золотой петушок», «Князь Игорь», «Пиковая дама», «Аида».

В 1972 - 1976 гг. - ассистент художника-постановщика, декоратор на киностудии «Беларусьфильм». Принимал участие в работе над фильмами «Улица без конца», «Сын председателя», «Большой трамплин», «Кортик», «Аннушка», «Выстрел».

В 1976 г. Фирсков В.А. вернулся в г. Городок, где работал художником-оформителем в Городокском райпо.

Основательно заниматься живописью начал в зрелом возрасте, в 1990 году. Основная тема его работ – природа родного края. Походы по лесам во время охоты, исследование берегов рек и озёр на рыбалке, впечатления от поездок в Украину, Прибалтику, Крым положены в основу многих его картин.

Фирсков В.А. – человек, безусловно, одарённый, ибо его увлекает не только живопись, но и поэзия. Им написано значительное количество стихотворений, посвященных родной природе.

В выставочной деятельности, как живописец - пейзажист, участвует с 1982 года.

Картины художника были представлены на персональной выставке в г. Щецине (Польша), в Витебске, Минске. Также его работы выставлялись в Городокском краеведческом музее в 1995, 1997, 1999, 2001годах.

393