История создания и структура

Создан 20.02.1974 г. в г. Городок Витебской области на основании постановления бюро Городокского райкома КПБ и исполкома районного Совета депутатов. Располагался в здании бывшей детской библиотеки. 24.12. 1976г. музей был открыт для посетителей. В 1996 году получил новое здание. В 2004г. по решению Городокского райисполкома создано учреждение культуры «Городокский районный краеведческий музей». Руководителями музея в разные годы были Г.С.Орловский, Л.Ф.Бондаренко, З.Н. Плескач, Е.Е. Уверская, с 1998 г. директор музея - Т.Н.Иванова. Экспозиционная площадь музея – 190 м², выставочная – 255 м². В музее действуют три экспозиционных и три выставочных зала.

Экспозиция отдела природы размещена в двух залах: информационном и диорамном. Информационный зал включает палеонтологические экспонаты, фотографии, карты-схемы природной среды Городокщины, Красную книгу Городокского района и др. Здесь же представлены три диорамы: «Дубрава. Дуб-великан», «Апокалипсис», «Орлан–белохвост».

Диорамный зал отдела природы включает пять диорам: «Лес», «Верховое болото», «Луг. Водоём», «Птицы на озере», «Водяной орех». В отдельных витринах представлены около 100 видов насекомых.

Постоянная экспозиция «Зал этнографии и народных ремёсел Городокщины» состоит из четырёх разделов: «Жизнь крестьянина в конце 19 – начале 20 вв.» (фрагмент крестьянской избы, каморы), «Традиционные женские и мужские ремёсла», «Верования наших предков» (художественные полотна храмов Городокщины, предметы культа, обрядовые предметы), «Быт жителей г. Городка и уезда» (диорама «Ярмарка в Городке», фрагмент лавки).

В выставочном зале и выставочных залах второго этажа проводятся сменные выставки.

Возле здания музея открыта литературно-художественная композиция «Константин Вереницын и его поэма «Тарас на Парнасе». На двух больших валунах находятся мемориальные доски с информацией о поэме и её авторе.