Выставка работ Вячеслава Шамшура "Свет Пастэлі"


По 25 января в нашем музее продлится выставка работ витебского художника Вячеслава Вячеславовича Шамшура выполненных в технике пастели. Удивительно красочные, изображающие любимые и родные места мастера, они никого не оставят равнодушными. Шамшур Вячеслав Вячеславович родился 20 августа 1942 года в деревне Птицкая Миорского района Витебской области. Закончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института, аспирантуру Института искусствоведения, этнографии и фольклора Академии наук БССР. Кандидат искусствоведения, профессор, член Белорусского союза художников. Один из авторов 6-томной "История искусства Беларуси", автор монографии, ряда учебных и методических пособий, многочисленных научных артикулов по истории белорусского изобразительного и декоративного искусства.
Научные исследования сочетает с творческой работой. Создал серии графических работ: "Дорога на Миоры", "Поозерье", множество отдельных произведений в технике пастели и линарита. Участвует в международных и республиканских пленэрах. Особое место в творчестве художника занимает Витебск и Витебщина. Участник художественных выставок с 1989 года. Работает в Витебском государственном университете имени П.М. Машерова на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики.
Каждый раз, встречаясь на выставках с композициями Вячеслава Шамшура, убеждаешься в том, что это один из немногих современных художников, который буквально "нашел себя" в технике пастели. Техника пастели, которая была особенно популярной в 18 веке, второй половине 19 века, и скорее использовалась художниками для передачи точного сходства с натурой, в творчестве Вячеслава Шамшура приобрела новое звучание, живописную декоративность и подчеркнутую динамику.

215